КОСТРОМСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь
Хроника монастырской жизни
Поздравляем Его Высокопреподобие священноархимандрита Кириона (Радионова) с назначением на высокую и непростую должность игумена монастыря

29 декабря 2021 года архимандрит Кирион (Радионов) Священным Синодом Русской Православной Церкви назначен на должность игумена Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря

Выступление и.о. игумена монастыря священноархимандрита Кириона (Радионова)

Архимандрит Кирион (Радионов) выступил с докладом на Круглом столе "Православная цивилизация. Вызовы внутренние и внешние" в городе Ялта. Информация с сайта Костромской митрополии https://kostromamitropolia.ru/news/12008/

Похороны игумена Андрея (Козлова)

В воскресенье 18 апреля был совершён чин монашеского отпевания новопреставленного игумена Андрея (Козлова)

Памяти игумена Иаково-Железноборовского монастыря о. Андрея

Отошел ко Господу игумен (настоятель) нашего монастыря игумен Андрей (Козлов).

Еще одна Святыня вернулась в наш монастырь

По Милости Божией в монастырь вернулась и вновь стала доступна для поклонения верующих святыня монастыря: крест-мощевик с частицей Креста Господня и частицами мощей Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и священномученика Игнатия Богоносца.

День памяти Преподобного Иакова Брылеевского

Как и принято в нашем монастыре, на следующий день после Духова Дня отмечался День памяти Преподобного Иакова Брылеевского.

Праздник Памяти основателя нашего монастыря

Традиционный Праздник Памяти Преподобного Иакова Железноборовского в юбилейный год 575-летия преставления Преподобного ко Господу.

575-летие преставления Преподобного

Сегодня в монастыре состоялось торжественное богослужение, посвященное 575-ой годовщине преставления ко Господу основателя обители преподобного Иакова Железноборовского.

Поздравляем наших батюшек с ДВАДЦАТИЛЕТИЕМ ХИРОТОНИИ !!!

Этот год юбилейный для иеромонаха Арсения и игумена Андрея. У них почти одновременно исполнилось двадцать лет со дня хиротонии. Хиротония отца Арсения совершена была в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 21 сентября 1996 года. А священническую хиротонию отца Андрея совершили 26 сентября 1996 года в день памяти торжества по случаю Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Мы,насельники монастыря и прихожане, поздравляем наших таких разных и таких замечательных батюшек! Желаем им Божией Благодати, здравия и терпения! Дарим им несколько фотографий, сделанных в последние годы.

Праздник Рождества Иоанна Предтечи в возрождаемом храме

Один из главных Престольных Праздников нашего монастыря - Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна был отмечен знаковым событием: епископ Костромской и Галичский Ферапонт возглавил Божественную Литургию в возрождаемом храме Рождества Иоанна Предтечи.

Монастырь посетили участники православного молодежного международного фестиваля

В Божественной Литургии, совершенной 3 февраля в храме Рождества Богородицы нашего монастыря, приняла участие большая группа паломников - участников православного молодежного международного фестиваля "Братья".

В Москве прошло собрание руководителей епархиальных структур, ответственных за монастыри.

По благословению Управляющего Костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта настоятель нашего монастыря игумен Андрей (Козлов) представлял Костромскую епархию на прошедшем 9 декабря 2015 года первом собрании руководителей епархиальных структур, ответственных за монастыри.

Игумен Андрей принял участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

Игумен Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря игумен Андрей (Козлов) принял участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, прошедшем 8 и 9 октября 2014 года в актовом зале Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября один из главных праздников православной церкви - Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот Престольный праздник нашего монастыря ознаменовался еще одним событием: За Малым входом Божественной Литургии владыка Ферапонт совершил чин поставления игумена Андрея (Козлова) в игумена обители и вручил ему игуменский посох.

Игуменом (настоятелем) нашего монастыря назначен игумен Андрей

25 июля сего года решением Священного Синода РПЦ игумен Андрей (Козлов) назначен на должность игумена (настоятеля) Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря. Епископ Костромской и Галичский Ферапонт по его прошению освобожден от обязанностей священноархимандрита нашего монастыря.

Страница:  1 2 3
Краткая информация о монастыре

Адрес: 157020 Костромская область, Буйский район, с. Борок, ул. Колхозная, 43
Тел.: +7 (953) 640-4476
Тел./факс: (+7 49435) 33-180

Преподобный Иаков Железноборовский
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский мужской монастырь входит в число монастырей, созданных учениками Сергия Радонежского на Костромской земле. Он был основан преподобным Иаковом в конце 14 века и назван по селению Железный Борок, рядом с которым расположился. В 15-17 веках, не будучи большим по численности насельников, монастырь тем не менее всегда находился в центре исторических событий благодаря своему расположению на пути из Галича в Москву. Он был сожжен не раз во время татаро-монгольских и польско-литовских нашествий, но неизменно восстанавливался молитвами преподобного Иакова и милостями со стороны Российских правителей и богатых благодетелей. Во второй половине 18 века в монастыре вознеслись два каменных храма, существующих и поныне. Закрытая после революции, обитель на долгих 65 лет прервала свое существование. В 1994 году жизнь в монастыре возобновилась. К настоящему времени братия, состоящая из нескольких монахов, совместно с трудниками совершает восстановление монастырского комплекса и возрождение монашеского делания.

Православный церковный календарь
АПРЕЛЬ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
Рейтинг@Mail.ru      Rambler's Top100     
Обмен ссылками
Разработка сайта: АйТи Решения
Кострома