КОСТРОМСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь
Хроника монастырской жизни
Празднование Дня памяти преподобного Иакова Брылеевского

На следующий день после Дня Святого Духа, по благословению епископа Костромского и Галичского Ферапонта в обители празднуется день памяти преподобного Иакова Брылеевского - сподвижника преподобного Иакова Железноборовского (память 11/24 апреля, День Святого Духа).

Поздравляем настоятеля нашего монастыря

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви на заседании от 25-26 декабря 2013 года (журнал №133) настоятель нашего монастыря епископ Ферапонт назначен управляющим Костромской епархии с титулом Костромской и Галичский.

К 400-летию обретения мощей Преподобного Иакова Железноборовского

Христос Воскресе! В субботу 18 мая празднуем 400-летие обретения Мощей преподобного Иакова Железноборовского - основателя и покровителя нашего монастыря. Во Славу Божию, к этому празднику создан видеофильм с краткой историей основания и возрождения монастыря.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Ферапонта (Кашина) во епископа Макарьевского, викария Костромской епархии

29 марта 2013 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Ферапонта (Кашина) во епископа Макарьевского, викария Костромской епархии. При наречении архимандрит Ферапонт обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Игумен Ферапонт (Кашин), избранный епископом Макарьевским, викарием Костромской епархии, возведен в сан архимандрита

25 марта 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий возвел в сан архимандрита игумена Ферапонта (Кашина), избранного епископом Макарьевским, викарием Костромской епархии. Патриархия.ru

Благовествуй Земле Радость Велию. Хвалите Небеса Божию Славу.

К началу марта 2012 года милостию Божией и заботами благодетелей нашего монастыря были изготовлены два колокола для звонницы колокольни церкви Рождества Иоанна Предтечи. 6 марта колокола были доставлены в монастырь и освящены игуменом Андреем. 7 марта колокола подняты на звонницу и были в основном проведены работы по созданию колокольных звонов Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря.

Изменение банковских реквизитов монастыря

Уважаемых жертвователей и клиентов, оплачивающих продукцию монастырских мастерских, просим обратить внимание на изменение банковских реквизитов нашего монастыря. А именно, внесено изменение в наименование отделения Сбербанка России, в котором обслуживается наш расчетный счет.

Памяти иеродиакона отца Авраамия

24 февраля на 38-м году жизни в селе Борок от приступа острой коронарной недостаточности скоропостижно скончался насельник Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря иеродиакон Авраамий (Бабицкий). 26 февраля в храме Рождества Богородицы состоялось отпевание.

Поздравляем наместника с успешной предзащитой.

По информации Пресс-службы Московской духовной академии 7 февраля 2011 года состоялась предзащита диссертации игумена Ферапонта.

Памяти иеромонаха отца Адриана

Вчера, 14 января на 42-м году жизни в г. Москве скоропостижно скончался иеромонах Адриан (Антипов). Сегодня, в день памяти прп. Серафима Саровского, за Божественной Литургией наместник монастыря игумен Ферапонт, братия обители и прихожане вознесли Господу Нашему, Владыке жизни и смерти, молитвы об упокоении новопреставленного иеромонаха Адриана. Вечная и блаженная ему память!

Изменение распорядка проведения Богослужений

Основное число Богослужений теперь будет совершаться в монастырском храме Рождества Богородицы.

День Памяти Преподобного Иакова (дальше - фоторепортаж)

В нашем монастыре Престольный праздник - День Памяти Преподобного Иакова Железноборовского. В этот день в востановленном на территории монастыря храме Рождества Богородицы состоялась первая архирейская служба за многие десятки трудных лет. Божественную Литургию совершил архиепископ Костромской и Галичский и Иаково-Железноборовской обители священноархимандрит Алексий.

Воскресение словущее

Сегодня на Божественной литургии вспоминали торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме. ### Поздравляем иеромонаха Андрея и иеродиакона Павла с годовщиной хиротонии.

День Святой Троицы.

Cамый живописный летний праздник... Христорождественский Храм, украшенный березками, их запах, смешивающийся с запахом ладана, «Царю небесный, Утешителю ...», так долго не слышанный, первые после Пасхи коленопреклоненные молитвы ...

Престольный праздник в Христорождественском храме

"Приспе день светлаго торжества, град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует песньми и пеньми духовными: днесь бо священное торжество, в пренесение честных и многоцелебных мощей Святителя и Чудотворца Николая, якоже солнце незаходимое возсия светозарными лучами, разгоняя тьму искушений же и бед от вопиющих верно: спасай нас яко предстатель наш, великий Николае." (Тропарь, глас 4)

Страница:  1 2 3
Краткая информация о монастыре

Адрес: 157020 Костромская область, Буйский район, с. Борок, ул. Колхозная, 43
Тел.: +7 (953) 640-4476
Тел./факс: (+7 49435) 33-180

Преподобный Иаков Железноборовский
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский мужской монастырь входит в число монастырей, созданных учениками Сергия Радонежского на Костромской земле. Он был основан преподобным Иаковом в конце 14 века и назван по селению Железный Борок, рядом с которым расположился. В 15-17 веках, не будучи большим по численности насельников, монастырь тем не менее всегда находился в центре исторических событий благодаря своему расположению на пути из Галича в Москву. Он был сожжен не раз во время татаро-монгольских и польско-литовских нашествий, но неизменно восстанавливался молитвами преподобного Иакова и милостями со стороны Российских правителей и богатых благодетелей. Во второй половине 18 века в монастыре вознеслись два каменных храма, существующих и поныне. Закрытая после революции, обитель на долгих 65 лет прервала свое существование. В 1994 году жизнь в монастыре возобновилась. К настоящему времени братия, состоящая из нескольких монахов, совместно с трудниками совершает восстановление монастырского комплекса и возрождение монашеского делания.

Православный церковный календарь
МАРТ
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Рейтинг@Mail.ru      Rambler's Top100     
Обмен ссылками
Разработка сайта: АйТи Решения
Кострома