КОСТРОМСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь
Хроника монастырской жизни
10/03/2012 - Благовествуй Земле Радость Велию. Хвалите Небеса Божию Славу.

Два новых колокола вошли в ансамбль звонов нашего монастыря.
Колокол Благовестник - весом 820 кг, оформленый иконами и двумя надписями.
На пояске (в верхней части купола колокола) отлита надпись

Благовествуй Земле Радость Велию. Хвалите Небеса Божию Славу.

На заплечниках (в нижней части купола колокола) отлита надпись

Лит сей колокол ко Свято-Предтеческому Иаково-Железноборовскому монастырю лета 2012 от Р.Х.

На талии колокола (средняя часть купола) отлиты четыре иконы:
Господа Нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Святого Преподобного
Сергия Радонежского чудотворца и Святого Преподобного Серафима Саровского Чудотворца.
Второй колокол - средний, весом 18 кг, дополнил ансамбль средних и малых
колоколов уже имеющихся у монастыря.

 Обновленная колокольня  Новые колокола приехали
Выгрузка Благовестника Встал на монастырскую землю
 Благовестник. Вес 820 кг.  Наш новый средний колокол. Вес 18 кг.
Освящение колоколов Освящение колоколов
Освящение колоколов Последние молитвы чина Освящения
  Наталья Телеганова
КОЛОКОЛА
Каждый раз, наблюдая воочию милость Божию и Его непрестанную заботу о нас, не устаю удивляться и ужасаться.   Удивляться Его присутствию во всех наших делах и ужасаться своему неверию в это.

7 марта мы все в обители видели и были участниками очевидного   чуда установки большого колокола на колокольню. Сделать это удалось после ряда идеально совпавших событий. А вот разум человеческий воспринимал происходящее как обычную строительную неразбериху.
Началось все с того, что автокран, вызванный для работы на 6 марта, по каким-то причинам не смог приступить к работам в это день, и пришлось перенести все запланированное на следующий день, а 6-го игумен Андрей ( Козлов ) освятил большой и малый колокол.
7 марта в среду в монастыре служится утреня с Литургией Преждеосвященных Даров. Мы все в храме Рождества Богородицы молимся, с волнением  поглядываем в окошки и ждем. В назначенное время
крана, как водится, нет. Не видно и бригады рабочих – специалистов по установке колоколов, вызванных из Ярославля. Начались обычные в таких случаях звонки-переговоры. Выясняется, что кран медленно, но верно приближается к намеченной цели.  А вот бригаду "колокольщиков" навигатор вывел в Борок, но совсем не в наш, она  заплутала в диких окрестных лесах-дорогах  и находится  еще довольно далеко.
Служба в это время идет своим чередом. Литургия Преждеосвященных Даров, как известно, предваряется вечерней, относящейся к последующему дню. А на следующий день,  8 марта мы празднуем  1-е и 2-е  Обретение  Главы Иоанна Предтечи. (По юлианскому календарю (старому стилю) этот праздник отмечается 24 февраля, а по новому стилю - в обычные годы - 9 марта, а в
високосный - 8-го.) И вот как только зазвучали первые псалмы, относящиеся к службе Великому Пророку Божиему Иоанну, чудесным образом практически одновременно появились и долгожданный кран и выбравшаяся из дремучих лесов бригада колокольщиков. А как только запели стихиры Предтече – вздрогнул, загудел, ожил кран, закрутились на нем тросы и колесики.  Долго крановщик готовил, разогревал, устанавливал для основной работы машину. И то, что произошло дальше никакими репетициями и мудреными планами не срежиссируешь. 
Священник  иеромонах Арсений (Армянинов ) в алтаре читает тайно молитву, а хор тихонько  поет: «Ныне силы небесныя с нами невидимо служат: се бо, входит Царь славы, се, жертва тайная совершена дориносится.»  И заждавшийся колокол медленно отрывается от земли и плавно воспаряет вверх.  Не сделав при этой сложной манипуляции ни одного лишнего движения, колокол взлетел и  закрыл собой рану в стене, высеченную бездушной рукой для того, чтобы сбросить с высоты предыдущего благовестника. Колокольня буквально вдохнула в себя долгожданный колокол. А он снова торжественно и деловито занял свое рабочее место на долгие-долгие годы. Онемевшая от жестокости и лютой ненависти людских сердец  в годы безбожия монастырская звонница опять расцвела и потихоньку пробует свой чудесный голос.
Минувшей осенью были отреставрированы ее стены, восстановлены сбитые молнией в годы колхозного правления крест и купол. И теперь белоснежная, сияющая глазурным рельефом, с новеньким куполом и крестом возрожденная   красавица монастырская колокольня будет благовестить на всю округу радость милости Господа Иисуса Христа и его святых угодников - Великого Иоанна Предтечи  и преподобного  Иакова Железноборовского.

  
Скоро начнется подъем Сейчас оторвемся от земли
Поднимаемся... поднимаемся... поднимаемся...
поднимаемся...
 

Назад
Краткая информация о монастыре

Адрес: 157020 Костромская область, Буйский район, с. Борок, ул. Колхозная, 43
Тел.: +7 (953) 640-4476
Тел./факс: (+7 49435) 33-180

Преподобный Иаков Железноборовский
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский мужской монастырь входит в число монастырей, созданных учениками Сергия Радонежского на Костромской земле. Он был основан преподобным Иаковом в конце 14 века и назван по селению Железный Борок, рядом с которым расположился. В 15-17 веках, не будучи большим по численности насельников, монастырь тем не менее всегда находился в центре исторических событий благодаря своему расположению на пути из Галича в Москву. Он был сожжен не раз во время татаро-монгольских и польско-литовских нашествий, но неизменно восстанавливался молитвами преподобного Иакова и милостями со стороны Российских правителей и богатых благодетелей. Во второй половине 18 века в монастыре вознеслись два каменных храма, существующих и поныне. Закрытая после революции, обитель на долгих 65 лет прервала свое существование. В 1994 году жизнь в монастыре возобновилась. К настоящему времени братия, состоящая из нескольких монахов, совместно с трудниками совершает восстановление монастырского комплекса и возрождение монашеского делания.

Православный церковный календарь
АПРЕЛЬ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
Рейтинг@Mail.ru      Rambler's Top100     
Обмен ссылками
Разработка сайта: АйТи Решения
Кострома