КОСТРОМСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь
Хроника монастырской жизни
01/01/2001 - Тестовая Новость

 Рака и Сень над мощами Преподобного Каждый год 18 мая в монастыре отмечается День обретения мощей преподобного Иакова Железноборовского.
Но этот год – год 2017 от Рождества Христова -  особенный  - 575 лет назад  наш преподобный преставился ко Господу. Эта знаменательная для всей Православной Церкви дата с особой торжественностью сегодня отмечалась  в монастыре.

Утро праздничного дня началось началось с Малого Водоосвящения, которое совершил настоятель монастыря игумен Андрей (Козлов).

Праздничную Божественную Литургию в монастырском храме Рождества Богородицы совершили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий, который в этот знаменательный день впервые посетил наш монастырь.
Владыкам сослужили настоятель монастыря игумен Андрей (Козлов), духовенство Костромы, Буйского и Сусанинского районов. Вместе с братией монастыря, прихожанами села Борок и поселка Чистые Боры, гостями из Москвы, Буя, Костромы молились настоятельница Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря игумения Алексия (Ремизова), главы Администраций г. Буй и Буйского района.

В связи с отмечаемой датой владыка Ферапонт вручил награды благодетелям  и служащим  монастыря.
Во внимание к помощи в восстановлении Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря Орденом Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени награждена М.А. Головашкина - председатель Совета директоров ЗАО «Боровский электрощит», а медалью Славы и Чести II степени М.А.Матвеев   - генеральный директор ОАО «ВЭЛДТЕК». Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви медалями святого великомученика Феодора Стратилата - святого покровителя г. Костромы, награждены технический специалист Иаково-Железноборовского монастыря В.И.Пирогов и псаломщица  монастыря Н.Д.Баринова.
За усердные труды во славу Святой Церкви архипастырскими грамотами награждены певчая  монастыря А.С.Соколова и алтарник обители П.В.Сорокин.

По завершении Божественной Литургии состоялся крестный ход и митрополитом Ферапонтом была совершена молитва у мощей Преподобного.
Праздничная служба Преподобному соединялась с Пасхальными песнопениями и возгласами «Христос воскресе!».

Сегодня же участвующие в службе прихожане и паломники могли приобрести новое существенно дополненное и переработанное издание книги о монастыре . Ее автор – владыка Ферапонт, который в течение ряда лет был сначала наместником, а потом настоятелем нашего монастыря и много сделал для его восстановления и процветания.

Приехавшие на Праздник гости монастыря могли своими глазами увидеть преображенный вид трех монастырских храмов и новую монастырскую стену, строительство первой очереди которой было завершено к Празднику.

НАЧАЛО ТЕСТИРОВАНИЯ ТЕКСТА НОВОСТИ от 18/05/2017

 

Рака и сень над мощами Преподобного  Каждый год 18 мая в монастыре отмечается День обретения мощей преподобного Иакова Железноборовского.
Но этот год – год 2017 от Рождества Христова -  особенный  - 575 лет назад  наш преподобный преставился ко Господу. Эта знаменательная для всей Православной Церкви дата с особой торжественностью сегодня отмечалась  в монастыре.
 Водосвятный молебен Утро праздничного дня началось с Малого Водоосвящения, которое совершил настоятель монастыря игумен Андрей (Козлов).

 митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий

 Праздничную Божественную Литургию в монастырском храме Рождества Богородицы совершили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий, который в этот знаменательный день впервые посетил наш монастырь.  Владыкам сослужили настоятель монастыря игумен Андрей, духовенство Костромы, Буйского и Сусанинского районов. Вместе с братией монастыря, прихожанами села Борок и поселка Чистые Боры, гостями из Москвы, Буя, Костромы молились настоятельница Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря игумения Алексия (Ремизова), главы Администраций г. Буй и Буйского района.
  митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий
 награждается Мария Александровна Головашкина       В связи с отмечаемой датой владыка Ферапонт вручил награды благодетелям  и служащим  монастыря.
Во внимание к помощи в восстановлении Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря Орденом Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени награждена М.А. Головашкина - председатель Совета директоров ЗАО «Боровский электрощит», а медалью Славы и Чести II степени М.А.Матвеев   - генеральный директор ОАО «ВЭЛДТЕК».
Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви медалями святого великомученика Феодора Стратилата - святого покровителя г. Костромы, награждены технический специалист Иаково-Железноборовского монастыря В.И.Пирогов и псаломщица  монастыря Н.Д.Баринова.
За усердные труды во славу Святой Церкви архипастырскими грамотами награждены певчая  монастыря А.С.Соколова и алтарник обители П.В.Сорокин.
награждается Матвеев Максим Александрович  
награждается Пирогов Виктор Иванович  
 награждается Баринова Наталия Дмитриевна
 награждается Соколова Александра Сергеевна
награждается Сорокин Павел Викторович  
Крестный ход    По завершении Божественной Литургии состоялся крестный ход и митрополитом Ферапонтом была совершена молитва у мощей Преподобного.  
 Молитва Владыки Преподобному
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !   Праздничная служба Преподобному соединялась с Пасхальными песнопениями и возгласами «Христос воскресе!». 
книга о монастыре  

 Сегодня же участвующие в службе прихожане и паломники могли приобрести новое существенно дополненное и переработанное издание книги о монастыре .
Ее автор – владыка Ферапонт, который в течение ряда лет был сначала наместником, а потом настоятелем нашего монастыря и много сделал для его восстановления и процветания.

стена монастыря  

Приехавшие на Праздник гости монастыря могли своими глазами увидеть преображенный вид трех монастырских храмов и новую монастырскую стену, строительство первой очереди которой было завершено к Празднику. 

   

  Содержание настоящего сообщения подготовлено с использованием материалов сайта Костромской митрополии   http://www.kostromamitropolia.ru/e/10355.html , а значительная часть приведенных на этой странице фотографий любезно разрешена к использованию их авторами Дмитрием Ремезовым и Викторией Васильевой (Костромская епархия).

Ниже будут приведены еще некоторые фотографии с Праздника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

Назад
Краткая информация о монастыре

Адрес: 157020 Костромская область, Буйский район, с. Борок, ул. Колхозная, 43
Тел.: +7 (953) 640-4476
Тел./факс: (+7 49435) 33-180

Преподобный Иаков Железноборовский
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский мужской монастырь входит в число монастырей, созданных учениками Сергия Радонежского на Костромской земле. Он был основан преподобным Иаковом в конце 14 века и назван по селению Железный Борок, рядом с которым расположился. В 15-17 веках, не будучи большим по численности насельников, монастырь тем не менее всегда находился в центре исторических событий благодаря своему расположению на пути из Галича в Москву. Он был сожжен не раз во время татаро-монгольских и польско-литовских нашествий, но неизменно восстанавливался молитвами преподобного Иакова и милостями со стороны Российских правителей и богатых благодетелей. Во второй половине 18 века в монастыре вознеслись два каменных храма, существующих и поныне. Закрытая после революции, обитель на долгих 65 лет прервала свое существование. В 1994 году жизнь в монастыре возобновилась. К настоящему времени братия, состоящая из нескольких монахов, совместно с трудниками совершает восстановление монастырского комплекса и возрождение монашеского делания.

Православный церковный календарь
АПРЕЛЬ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
Рейтинг@Mail.ru      Rambler's Top100     
Обмен ссылками
Разработка сайта: АйТи Решения
Кострома